Les nouvelles du club
Palmares Tournoi d'Annecy 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Seb   
Mercredi, 11 Mai 2016 12:26

Tableau SH N

Vainqueur: MATTENET Damien - GAB 38 (Grenoble Alpes Badminton)
Finaliste: LOUEE Nicolas - ASMC69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)



Tableau SD N

Vainqueur: BARRE-PENNEC Anne-Eléonore - ABC 74 (Annecy Badminton Club)
Finaliste: WU Dan - PLVPB LYON (Patronage Laique Villette Paul Bert)



Tableau DH N

Vainqueurs: LOUEE Nicolas - ASMC69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/JAY Romain - MBC42 (Montbrison Badminton Club)
Finalistes: MARCHAND Sébastien - BEB69 (Badminton Evasion Bron)/ROBIN Nicolas - BEB69 (Badminton Evasion Bron)



Tableau DD N

Vainqueurs: VIGON Pauline - BEB69 (Badminton Evasion Bron)/LY Fanny - BEB69 (Badminton Evasion Bron)
Finalistes: BARRE-PENNEC Anne-Eléonore - ABC 74 (Annecy Badminton Club)/HUM Clarisse - ABC 74 (Annecy Badminton Club)


 

Tableau SH R+

Vainqueur: MERLIER Pierre - VB (Volant Basseen)
Finaliste: BOURIEZ Cyril - BCT (Badminton Club De Trebes)

 

 

Tableau SD R+

Vainqueur: GIMENEZ Kelly - XBP 74 (Xtrem Bad Poisy)
Finaliste: SIMON Eva - GAB 38 (Grenoble Alpes Badminton)

 

 

Tableau DH R+

Vainqueurs: ZELLER Robin - ABC 74 (Annecy Badminton Club)/PETERLINI Vincent - ABC 74 (Annecy Badminton Club)
Finalistes: CROCHET Julien - BCV 38 (Badminton Club Voreppe)/CHEVALIER Guillaume - PLVPB LYON (Patronage Laique Villette Paul Bert)

 

 

Tableau DD R+

Vainqueurs: MARCEAU Alexandra - PLVPB LYON (Patronage Laique Villette Paul Bert)/COULON Morgane - PLVPB LYON (Patronage Laique Villette Paul Bert)
Finalistes: PONS Aline - BCC 73 (Badminton Club Chambery)/LECLERC Gwendoline - BCC 73 (Badminton Club Chambery)

 

 

Tableau SD R-

Vainqueur: GUERIN Karine - BCF74 (Badminton Club de Faverges)
Finaliste: GOBBO Coralie - ABC 74 (Annecy Badminton Club)

 

 

Tableau DH R-

Vainqueurs: VAUZELLE Philippe - BEB69 (Badminton Evasion Bron)/AMATE Olivier - BEB69 (Badminton Evasion Bron)
Finalistes: AUGIER Maxime - TBC38 (Touvet Badminton Club)/TARAMASCO Antoine - ACB38 (Ass Crolloise Badminton)

 

 

Tableau DD R-

Vainqueurs: LOVERINI Emmanuelle - ABC 74 (Annecy Badminton Club)/ANIEL Julie - ABC 74 (Annecy Badminton Club)
Finalistes: PICARD Audrey - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)/MARTINOT Cécile - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)

 

 

Tableau SH D+

Vainqueur: PERROTTON Fabien - BCA 74 (Badminton Club Ambilly)
Finaliste: CHATEIGNER Jérémy - WB (Who's Bad Paris)

 

 

Tableau DH D+

Vainqueurs: LEGARDEUR Lucas - SGB01 (Saint Genis Badminton)/AESCHLIMANN Sebastien - SGB01 (Saint Genis Badminton)
Finalistes: PINGET Emmanuel - ABC 74 (Annecy Badminton Club)/DABARD Nicolas - ABC 74 (Annecy Badminton Club)

 

 

Tableau DD D+

Vainqueurs: RAYNAUD Sabine - TBC 74 (Thonon Badminton Club)/GROBEL Patricia - TBC 74 (Thonon Badminton Club)
Finalistes: SELIC Emilie - USSGBAD 73 (Union Saint Genestoise de Badminton)/HENNION Florence - USSGBAD 73 (Union Saint Genestoise de Badminton)

 

Tableau DH D-

Vainqueurs: TRABICHET Sylvain - TBC 74 (Thonon Badminton Club)/DUPIN Vincent - TBC 74 (Thonon Badminton Club)
Finalistes: TRUCHET Geoffray - BCT 38 (Badminton Club de Tignieu)/FICHET Jacques - BCT 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mise à jour le Mercredi, 11 Mai 2016 20:52
 
VENDREDI 6 MAI : CRENEAUX FERMES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Marie-Lise   
Lundi, 02 Mai 2016 13:16

Le club faisant le pont ce vendredi 6 mai, l'ensemble des créneaux seront fermés ce jeudi et ce vendredi. Reprise normale le lundi 9.

 

Merci de votre compréhension.

Mise à jour le Lundi, 02 Mai 2016 13:25
 
Tournoi Interne du Club Printemps 2016 PDF Imprimer Envoyer

Dimanche 22 Mai 2016, à partir de 9h00, au gymnase des Sœurs Blanches, retrouvez-nous pour le tournoi interne du club !

 

Ce tournoi est ouvert à tous les joueurs adultes, de tous niveaux, alors n’hésitez pas, c’est un bon moyen de nous rencontrer et de partager un moment de convivialité pendant la saison !

 

Au programme :

  • Matches en double
  • Buffet canadien le midi (chacun apporte un plat de son choix) -> les boissons sont offertes par le club
  • Convivialité
  • Sportivité
  • Tenue déguisée exigée!

Et de nombreuses récompenses à gagner !

 

Le principe :

Les équipes de 4 seront constituées de manière aléatoire en fonction des niveaux de chacun (à préciser sur le formulaire d’inscription en ligne).

Chaque équipe sera composée d’un joueur de chaque niveau (1 à 4).

Les matchs se dérouleront en double tout au long de la journée.

Un questionnaire sera remis à chaque équipe en début de journée pour patienter entre 2 matchs et pour faire également travailler les méninges...

Les résultats seront proclamés en fin de journée.

 

Et surtout, chacun apporte sa bonne humeur !

 

Pour les inscriptions, c'est facile, cliquez-ici !

Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au Vendredi 20 Mai 2016.

 

 
Fermeture du créneau du vendredi soir au Semnoz PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Anthony   
Vendredi, 22 Avril 2016 14:02

La fréquentation étant trop faible sur le créneau du vendredi soir au gymnase du Semnoz, nous sommes malheureusement dans l'obligation de le fermer jusqu'à la fin de la saison.

Ce gymnase ne pourra donc plus vous accueillir, et ce dès vendredi prochain.

Mise à jour le Vendredi, 22 Avril 2016 14:06
 
Fermeture lors des vacances de printemps PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Anthony   
Mercredi, 06 Avril 2016 10:45

Pendant les vacances de printemps, qui débuteront ce samedi 9 avril, seuls les créneaux suivants seront ouverts :

 

GYMNASE RAOUL BLANCHARD

- Jeudi 14 avril et 21 avril 2016, de 20h à 22h

 

GYMNASE BEAUREGARD

- Lundi 11 et 18 avril 2016, de 20h à 22h

- Jeudi 14 et 21 avril 2016, de 20h à 22h

 

GYMNASE DES TEPPES

- Lundi 11 et 18 avril 2016, de 18h30 à 20h00

- Mardi 12 et 19 avril 2016, de 18h30 à 22h00

- Mercredi 13 et 20 avril 2016, de 20h00 à 22h00

- Jeudi 14 et 21 avril 2016, de 20h00 à 22h00

- Vendredi 15 et 22 avril 2016, de 18h30 à 22h00

 

GYMNASE DES ROMAINS

- Lundi 11 et 18 avril 2016, de 18h00 à 20h00

- Mardi 12 et 19 avril 2016, de 20h00 à 22h00

- Mercredi 13 et 20 avril 2016, de 20h00 à 22h00

- Jeudi 14 et 21 avril 2016, de 20h00 à 22h00

 

Les créneaux compétiteurs restent réservés à ces derniers pendant les vacances. Reprise normale le lundi 25 avril.

 

Bonnes vacances ! ;-)

Mise à jour le Mercredi, 06 Avril 2016 10:49
 
«DébutPréc12345678910SuivantFin»

Page 1 de 41
 

Contacts

E-mail:
contact@abc74.org

Renseignements club:
Marie-Lise (06.52.88.08.88)
Anthony (06.37.80.17.85)

Renseignements créneaux jeunes:
Morgane (06 76 22 09 79)

jeunes@abc74.org

Renseignements compétitions,
matériel & équipement:

Olivier (06.35.90.11.58)

Renseignements handibad:
Stephen (06.64.77.88.83)

Nos partenaires

 

Médiathèque

Si vous débutez dans notre beau sport qu'est le badminton ou bien si vous souhaitez obtenir n'importe quel renseignement sur ce sport, rendez-vous sur http://www.badminton-web.fr