Évènements Jeunes

Responsable Compétitions Jeunes

Pierre-Marie BAUDOUIN

Pour tous renseignements concernant les compétitions jeunes, veuillez directement voir avec Pierre-Marie BAUDOUIN (entraineur salarié d'Annecy Badminton Club) lors des séances d'entrainement ou bien le contacter par mail à l'adresse suivante: entraineur@abc74.org

Politique de remboursement des compétitions jeunes:
  • Frais d'inscription à toutes les compétitions -> pris en charge par l'ABC
  • Volants utilisés lors des compétitions -> fournis par l'ABC
  • Frais de transport + restauration + hébergement -> à la charge des familles
PLAteau Mini-Bad (PLAMB) => matinée de jeux ludiques encadrés par des professionnels de l'activité

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
PLAMB 1 samedi 14 octobre 2017 9h30 > 12h30 SILLINGY Inscription PLAMB 1
PLAMB 2 samedi 16 décembre 2017 9h30 > 12h30 St PIERRE EN FAUCIGNY
PLAMB 3 samedi 27 janvier 2018 9h30 > 12h30 CRUSEILLES
PLAMB 4 samedi 24 mars 2018 9h30 > 12h30 ANNECY
PLAMB 5 samedi 5 mai 2018 9h30 > 12h30 ANNEMASSE
Les Rencontres Départementales Jeunes (RDJ) => après-midis de matchs et de jeux de badminton.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
RDJ 1 samedi 14 octobre 2017 13h > 17h SILLINGY Inscription RDJ 1
RDJ 2 samedi 27 janvier 2018 13h > 17h CRUSEILLES
RDJ 3 samedi 24 mars 2018 13h > 17h ANNECY
RDJ 4 samedi 5 mai 2018 13h > 17h ANNEMASSE
PROMO => 1ère compétition jeune destinée aux joueurs débutants.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
PROMO 1 dimanche 8 octobre 2017 "sur convocation" ANNEMASSE Inscription PROMO 1
PROMO 2 dimanche 17 décembre 2017 "sur convocation" St PIERRE EN FAUCIGNY
PROMO 3 dimanche 21 janvier 2018 "sur convocation" GROISY
PROMO 4 dimanche 25 mars 2018 "sur convocation" FRANGY
Informations à venir...
Tournoi Départemental Jeune => compétition regroupant tous les jeunes joueurs du département tous niveaux confondus.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
TDJ 1 samedi 11 et dimanche 12 novembre 2017 "sur convocation" ANNECY Inscription TDJ 1
TDJ 2 samedi 10 et dimanche 11 mars 2018 "sur convocation" FAVERGES
TOP => compétition destiné aux meilleurs joueurs du département, il faut avoir un classement P11 minimum pour accéder à cette compétition.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
TOP 1 dimanche 5 novembre 2017 "sur convocation" THONON Inscription TOP 1
TOP 2 dimanche 11 février 2018 "sur convocation" FAVERGES
TOP 3 dimanche 6 mai 2018 "sur convocation" PASSY
TOP 4 samedi 2 juin 2018 "sur convocation" SILLINGY
Tournoi Régional Jeune (TRJ) => compétition destiné aux meilleurs joueurs du département, il faut avoir un classement D9 minimum pour accéder à cette compétition. Seuls les 24 meilleurs inscrits à la compétition dans chaque tableau seront retenus, si le nombre d'inscrits est supérieur à 15 dans un tableau, celui-ci sera alors séparé en 2 avec un TOP A et un TOP B.

DATESHORAIRESLIEU (département)SIMPLEDOUBLE et MIXTELIEN D'INSCRIPTION
TRJ 1 dimanche 15 octobre 2017 "sur convocation" Oullins (69) TOUTES LES CATÉGORIES Inscription TRJ 1
TRJ 2 dimanche 19 novembre 2017 "sur convocation" Tournon sur Rhône (07) Poussin, Minime et Cadet Benjamin Inscription TRJ 2
TRJ 3 dimanche 21 janvier 2018 "sur convocation" Clermont-Ferrand (63) Poussin, Benjamin et Cadet Minime
TRJ 4 dimanche 25 mars 2018 "sur convocation" Chambéry (73) Poussin, Benjamin et Minime Cadet
TRJ 5 dimanche 29 avril 2018 "sur convocation" Montbrison (42) Benjamin, Minime et Cadet Poussin
TRJ 6 dimanche 27 mai 2018 "sur convocation" Bellegarde (01) TOUTES LES CATÉGORIES
TRJ 7 dimanche 17 juin 2018 "sur convocation" Vienne (38) TOUTES LES CATÉGORIES
Tournoi Inter-régional Jeune (TIJ) => compétition destinée au meilleurs joueurs de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Peuvent s'inscrire à cette compétition: les Poussins, les Benjamins(e)s classés minimum P11, les Minimes et les Cadet(te)s classés minimum D9.

DATESHORAIRESLIEU (région)LIEN D'INSCRIPTION
TIJ 1 samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre 2017 "sur convocation" CAGNES-SUR-MER (PACA)
TIJ 2 samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017 "sur convocation" TOURNON-SUR-RHÔNE (AURA) Inscription TIJ 2
TIJ 3 samedi 10 et dimanche 11 février 2018 "sur convocation" (PACA)