Compétitions jeunes

Compétitions jeunes 2017/2018
Responsable Compétitions Jeunes

Pierre-Marie BAUDOUIN

Pour tous renseignements concernant les compétitions jeunes, veuillez directement voir avec Pierre-Marie BAUDOUIN (entraineur salarié d'Annecy Badminton Club) lors des séances d'entrainement ou bien le contacter par mail à l'adresse suivante: entraineur@abc74.org

PLAteau Mini-Bad (PLAMB) => matinée de jeux ludiques encadrés par des professionnels de l'activité

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
PLAMB 1 samedi 14 octobre 2017 9h30 > 12h30 SILLINGY Inscription PLAMB 1
PLAMB 2 samedi 16 décembre 2017 9h30 > 12h30 BONNEVILLE Inscription PLAMB 2 (ANNULÉ !)
PLAMB 3 samedi 27 janvier 2018 9h30 > 12h30 CRUSEILLES Inscription PLAMB 3
PLAMB 4 samedi 24 mars 2018 9h30 > 12h30 ANNECY Inscription PLAMB 4
PLAMB 5 samedi 5 mai 2018 9h30 > 12h30 ANNEMASSE Inscription PLAMB 5
Les Rencontres Départementales Jeunes (RDJ) => après-midis de matchs et de jeux de badminton.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
RDJ 1 samedi 14 octobre 2017 13h > 17h SILLINGY Inscription RDJ 1
RDJ 2 samedi 27 janvier 2018 13h > 17h CRUSEILLES Inscription RDJ 2
RDJ 3 samedi 24 mars 2018 13h > 17h ANNECY Inscription RDJ 3
RDJ 4 samedi 26 mai 2018 13h > 17h ANNEMASSE Inscription RDJ 4
PROMO => 1ère compétition jeune destinée aux joueurs débutants.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
PROMO 1 dimanche 8 octobre 2017 "sur convocation" ANNEMASSE Inscription PROMO 1
PROMO 2 dimanche 17 décembre 2017 "sur convocation" BONNEVILLE Inscription PROMO 2
PROMO 3 dimanche 21 janvier 2018 "sur convocation" GROISY Inscription PROMO 3
PROMO 4 dimanche 25 mars 2018 "sur convocation" FRANGY Inscription PROMO 4
Informations à venir...
Tournoi Départemental Jeune => compétition regroupant tous les jeunes joueurs du département tous niveaux confondus.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
TDJ 1 samedi 11 et dimanche 12 novembre 2017 "sur convocation" ANNECY Inscription TDJ 1
TDJ 2 samedi 10 et dimanche 11 mars 2018 "sur convocation" FAVERGES Inscription TDJ 2
TOP => compétition destiné aux meilleurs joueurs du département, il faut avoir un classement minimum pour accéder à cette compétition (P12 pour les filles et P11 pour les garçons)

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
TOP 1 dimanche 5 novembre 2017 "sur convocation" THONON Inscription TOP 1
TOP 2 dimanche 11 février 2018 "sur convocation" FAVERGES Inscription TOP 2
TOP 3 dimanche 6 mai 2018 "sur convocation" PASSY (ANNULÉ !)
TOP 4 samedi 2 juin 2018 "sur convocation" SILLINGY Inscription TOP 4

Tournoi Inter-Départemental Jeune (TIDJ) => compétition destiné aux meilleurs joueurs du département, il faut avoir un classement P10 minimum pour accéder à cette compétition.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
TIDJ 1 samedi 23 septembre 2017 "sur convocation" ANNECY
TIDJ 2 dimanche 13 janvier 2018 "sur convocation" POISY Inscription TIDJ 2
TIDJ 3 samedi 17 mars 2018 "sur convocation" BELLEGARDE (01) Inscription TIDJ 3 (DOUBLE et MIXTE)

 

Tournoi Régional Jeune (TRJ) => compétition destiné aux meilleurs joueurs du département, il faut avoir un classement D9 minimum pour accéder à cette compétition. Seuls les 24 meilleurs inscrits à la compétition dans chaque tableau seront retenus, si le nombre d'inscrits est supérieur à 15 dans un tableau, celui-ci sera alors séparé en 2 avec un TOP A et un TOP B.

DATESHORAIRESLIEU (département)SIMPLEDOUBLE et MIXTELIEN D'INSCRIPTION
TRJ 1 dimanche 15 octobre 2017 "sur convocation" Oullins (69) TOUTES LES CATÉGORIES Inscription TRJ 1
TRJ 2 dimanche 19 novembre 2017 "sur convocation" Tournon sur Rhône (07) Poussin, Minime et Cadet Benjamin Inscription TRJ 2
TRJ 3 dimanche 21 janvier 2018 "sur convocation" Clermont-Ferrand (63) Poussin, Benjamin et Cadet Minime Inscription TRJ 3
TRJ 4 dimanche 25 mars 2018 "sur convocation" Chambéry (73) Poussin, Benjamin et Minime Cadet Inscription TRJ 4
TRJ 5 dimanche 29 avril 2018 "sur convocation" Montbrison (42) Benjamin, Minime et Cadet Poussin Inscription TRJ 5
TRJ 6 dimanche 27 mai 2018 "sur convocation" Bellegarde (01) TOUTES LES CATÉGORIES Inscription TRJ 6
TRJ 7 dimanche 17 juin 2018 "sur convocation" Vienne (38) TOUTES LES CATÉGORIES
Championnat Régional Jeune (CRJ) => compétition destinée au meilleurs joueurs de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Peuvent s'inscrire à cette compétition: les Poussins, les Benjamins(e)s, les Minimes et les Cadet(te)s qui sont dans le TOP 20 de la ligue AURA dans leur catégorie.

Le Championnat Régional Jeune (CRJ) aura lieu le week-end du 3/4 mars 2018 à VOIRON.
Voici le lien vers le formulaire d'inscription: inscription CRJ - 3/4 mars VOIRON 2018

Documents: Règlement CRJ - Voiron 2018 et Plaquette CRJ - Voiron 2018

Tournoi Inter-régional Jeune (TIJ) => compétition destinée au meilleurs joueurs de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Peuvent s'inscrire à cette compétition: les Poussins, les Benjamins(e)s classés minimum P11, les Minimes et les Cadet(te)s classés minimum D9.

DATESHORAIRESLIEU (région)LIEN D'INSCRIPTION
TIJ 1 samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre 2017 "sur convocation" CAGNES-SUR-MER (PACA)
TIJ 2 samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017 "sur convocation" TOURNON-SUR-RHÔNE (AURA) Inscription TIJ 2
TIJ 3 samedi 10 et dimanche 11 février 2018 "sur convocation" AVIGNON (PACA) Inscription TIJ 3