Compétitions jeunes

Compétitions jeunes 2019/2020
Responsable Compétitions Jeunes

Pierre-Marie BAUDOUIN

Pour tous renseignements concernant les compétitions jeunes, veuillez directement voir avec Pierre-Marie BAUDOUIN (entraineur salarié d'Annecy Badminton Club) lors des séances d'entrainement ou bien le contacter par mail à l'adresse suivante: entraineur@abc74.org

PLAteau Mini-Bad (PLAMB) => 3h de jeux ludiques encadrés par des professionnels de l'activité

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
PLAMB 1 samedi 12 octobre 2019 9h30 > 12h ANNECY Inscription PLAMB 1
PLAMB 2 samedi 9 novembre 2019 14h > 17h THONON Inscription PLAMB 2
PLAMB 3 dimanche 24 novembre 2019 9h30 > 12h FRANGY Inscription PLAMB 3
PLAMB 4 dimanche 15 décembre 2020 après-midi GROISY
PLAMB 5 samedi 11 janvier 2020   ANNEMASSE
PLAMB 6 samedi 15 février 2020   St PIERRE EN FAUCIGNY
PLAMB 7 samedi 28 mars 2020 ANNEMASSE
PLAMB 8 samedi 13 juin 2020 ANNECY
Les Rencontres Départementales Jeunes (RDJ) => matchs au format adapté (2 sets gagnants de 21 pts ou de 15 pts)
Concerne les joueurs ayant une moyenne de classement en SIMPLE inférieure à 1,5 points.
Voici les horaires à titre indicatif, des convocations horaires précises seront envoyé au plus tard le jeudi précédent la compétition:

  • POUSSINS: 9h => 12h
  • BENJAMINS: 11h => 14h
  • MINIMES: 12h => 15h
  • CADETS et JUNIORS: 14h => 17h
DATESLIEUCATÉGORIESLIEN D'INSCRIPTION
RDJ 1 dimanche 20 octobre 2019 St PIERRE-EN- FAUCIGNY Poussins à Juniors Inscription RDJ 1
RDJ 2 samedi 7 décembre 2019 PASSY Poussins à Juniors Inscription RDJ 2
RDJ 3 dimanche 15 décembre 2019 GROISY
RDJ 4 samedi 11janvier 2020 ANNEMASSE
RDJ 5 dimanche 26 janvier 2020 CRUSEILLES
RDJ 6 dimanche 22 mars 2020 FRANGY
RDJ 7 dimanche 12 avril 2020 POISY
RDJ 8 dimanche 17 mai 2020
RDJ 9 dimanche 13 juin 2020 ANNECY

Les Inter-Clubs Jeunes "CADET / JUNIOR" auront lieu le samedi 4 mai 2019 à ANNEMASSE

Sont concernés par cette compétition, tous les joueurs des catégories suivantes (quelque soit leur niveau):
- MINIME (uniquement les filles nées en 2006 ou 2005)
- CADET (né en 2004 ou 2003)
- JUNIOR (né en 2002 ou 2001)

Les interclubs jeunes qu’est ce c’est?

C’est la compétition la plus ambiancée du département, chaque club compose une ou plusieurs équipes jeunes par catégorie qui s’affronteront sur 5 matchs (1 simple homme, 1 simple dame, 1 double homme, 1 double dame et 1 double mixte)

  • Chaque équipe doit être composée de 2 à 4 filles + 2 à 4 garçons.
  • Un joueur ne peut participer à plus de 2 matchs par rencontre.
  • Plusieurs équipes d’un même club peuvent participer dans une même catégorie.
  • Plusieurs divisions seront établies en fonction du nombre et de la valeur (des classements) des équipes engagées pour obtenir des rencontres les plus serrées possibles.

En fonction du nombre de joueurs inscrits, une sélection sera faite pour composer les différentes équipes comprenant chacune 2 filles et 2 garçons au minimum (max. 4 filles et max. 4 garçons)

Lien d'inscription => Inscription ICs jeune (CADET / JUNIOR) samedi 4 mai 2019 à ANNEMASSE

Date limite d’inscription: vendredi 26 avril 2019 !

Tournoi Départemental Jeune => compétition regroupant tous les jeunes joueurs du département tous niveaux confondus.
Concerne les joueurs ayant une moyenne de classement en SIMPLE supérieure à 1,5 points.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
TDJ 1 samedi 5 octobre 2019 "sur convocation" ANNEMASSE Inscription TDJ 1
TDJ 2 dimanche 10 novembre 2019 "sur convocation" THONON Inscription TDJ 2
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL samedi 23 et dimanche 24 novembre 2020 (SIMPLE) "sur convocation" VALLEIRY Inscription "Patrice André" (SIMPLE)
TDJ 3 samedi 12 janvier 2020 "sur convocation" SILLINGY
TDJ 4 samedi 25 janvier 2020 "sur convocation" CRUSEILLES
TDJ 5 samedi 15 février 2020 "sur convocation" ANNECY
TDJ 6 samedi 21 mars 2020 "sur convocation" FAVERGES
TDJ 7 dimanche 11 avril 2020 "sur convocation" POISY
TDJ 8 samedi 16 mai 2020 "sur convocation" St PIERRE EN FAUCIGNY
TDJ 9 dimanche 14 juin 2020 "sur convocation" GROISY
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL samedi 20 (DOUBLE) et dimanche 21 (MIXTE) juin 2020 "sur convocation" VALLEIRY
Tournoi Régional Jeune (TRJ) => compétition destiné aux meilleurs POUSSINS, BENJAMINS et MINIMES du département, il faut avoir un classement D9 minimum pour accéder à cette compétition. Seuls les 24 meilleurs inscrits à la compétition dans chaque tableau seront retenus, si le nombre d'inscrits, en simple, est supérieur à 15 dans un tableau, celui-ci sera alors séparé en 2 avec un TOP A et un TOP B.

DATESHORAIRESLIEU (département)TABLEAUXLIEN D'INSCRIPTION
TRJ 1 dimanche 13 octobre 2019 "sur convocation" Bellegarde (01) SIMPLE
TRJ 2 samedi 16 et dimanche 17 novembre 2019 "sur convocation" Clermont-Ferrand (63) SIMPLE et DOUBLE  
TRJ 3 dimanche 19 janvier 2020 "sur convocation" St Chamond (42) SIMPLE
TRJ 4 samedi 28 et dimanche 29 mars 2020 "sur convocation" Valence (26) SIMPLE et DOUBLE  
TRJ 5 dimanche 10 mai 2020 "sur convocation" Montbrison (42) SIMPLE
TRJ 6 samedi 13 et dimanche 14 juin 2020 "sur convocation" Vienne (38) SIMPLE et DOUBLE
Championnat Régional Jeune (CRJ) => compétition destinée au meilleurs joueurs de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Peuvent s'inscrire à cette compétition: les Poussins, les Benjamins(e)s, les Minimes et les Cadet(te)s qui sont dans le TOP 20 de la ligue AURA dans leur catégorie.

Le Championnat Régional Jeune (CRJ) aura lieu le week-end du 7/8 mars 2020 à VOIRON.

Voici le lien vers le formulaire d'inscription:

Documents:

Circuit Inter-régional Jeune (CIJ) => compétition destinée au meilleurs jeune de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Peuvent s'inscrire à cette compétition: les Poussins, les Benjamins(e)s classés minimum P11, les Minimes et les Cadet(te)s classés minimum D9 sélectionnés par le Comité Départemental 74.

DATESHORAIRESLIEU (région)LIEN D'INSCRIPTION
CIJ 1 samedi 28 et dimanche 29 septembre 2019 "sur convocation" Nice (PACA)
CIJ 2 samedi 7 et dimanche 8 décembre 2019 "sur convocation" Grenoble (AURA - 38)
CIJ 3 samedi 8 et dimanche 9 février 2020 "sur convocation" (PACA)