Compétitions jeunes

Compétitions jeunes 2018/2019
Responsable Compétitions Jeunes

Pierre-Marie BAUDOUIN

Pour tous renseignements concernant les compétitions jeunes, veuillez directement voir avec Pierre-Marie BAUDOUIN (entraineur salarié d'Annecy Badminton Club) lors des séances d'entrainement ou bien le contacter par mail à l'adresse suivante: entraineur@abc74.org

PLAteau Mini-Bad (PLAMB) => matinée de jeux ludiques encadrés par des professionnels de l'activité

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
PLAMB 1 samedi 13 octobre 2018 9h30 > 12h ANNECY Inscription PLAMB 1
PLAMB 2 dimanche 4 novembre 2018 9h30 > 12h FRANGY Inscription PLAMB 2
PLAMB 3 samedi 15 décembre 2018 9h30 > 12h FAVERGES
PLAMB 4 samedi 26 janvier 2019 9h30 > 12h CRUSEILLES
PLAMB 5 samedi 30 mars 2019 9h30 > 12h ANNEMASSE
PLAMB 6 samedi 8 juin 2019 9h30 > 12h ANNECY
Les Rencontres Départementales Jeunes (RDJ) => matchs au format adapté (2 sets gagnants de 21 pts ou de 15 pts)
Concerne les joueurs classés maximum P11.
Voici les horaires à titre indicatif, des convocations horaires précises seront envoyé au plus tard le jeudi précédent la compétition:

  • POUSSINS: 9h => 12h
  • BENJAMINS: 11h => 14h
  • MINIMES: 12h => 15h
  • CADETS et JUNIORS: 14h => 17h
DATESLIEUCATÉGORIESLIEN D'INSCRIPTION
RDJ 1 samedi 6 octobre 2018 ANNEMASSE toutes les catégories Inscription RDJ 1
RDJ 2 samedi 17 novembre 2018 PASSY toutes les catégories Inscription RDJ 2
RDJ 3 samedi 2 décembre 2018 POISY toutes les catégories
RDJ 4 dimanche 13 janvier 2019 ANNEMASSE POUSSINS et BENJAMINS
RDJ 5 samedi 26 janvier 2019 CRUSEILLES MINIMES, CADETS et JUNIORS
RDJ 6 dimanche 10 mars 2019 FRANGY toutes les catégories
RDJ 7 samedi 30 mars 2019 ANNEMASSE MINIMES, CADETS et JUNIORS
RDJ 8 samedi 18 mai 2019 SILLINGY MINIMES, CADETS et JUNIORS
RDJ 9 samedi 8 juin 2019 ANNECY MINIMES, CADETS et JUNIORS
Informations à venir...
Tournoi Départemental Jeune => compétition regroupant tous les jeunes joueurs du département tous niveaux confondus.
Concerne les joueurs classés mainimum P11.

DATESHORAIRESLIEULIEN D'INSCRIPTION
TDJ 1 dimanche 7 octobre 2018 "sur convocation" ANNEMASSE Inscription TDJ 1
TDJ 2 dimanche 11 novembre 2018 "sur convocation" THONON Inscription TDJ 2
TDJ 3 dimanche 9 décembre 2018 "sur convocation" GROISY
TDJ 4 samedi 12 janvier 2019 "sur convocation" POISY
TDJ 5 samedi 9 février 2019 "sur convocation" ANNECY
TDJ 6 samedi 9 mars 2019 "sur convocation" FAVERGES
TDJ 7 dimanche 7 avril 2019 "sur convocation" St PIERRE EN FAUCIGNY
Tournoi Régional Jeune (TRJ) => compétition destiné aux meilleurs POUSSINS, BENJAMINS et MINIMES du département, il faut avoir un classement D9 minimum pour accéder à cette compétition. Seuls les 24 meilleurs inscrits à la compétition dans chaque tableau seront retenus, si le nombre d'inscrits, en simple, est supérieur à 15 dans un tableau, celui-ci sera alors séparé en 2 avec un TOP A et un TOP B.

DATESHORAIRESLIEU (département)TABLEAUXLIEN D'INSCRIPTION
TRJ 1 dimanche 14 octobre 2018 "sur convocation" Bellegarde (01) SIMPLE
TRJ 2 samedi 17 et dimanche 18 novembre 2018 "sur convocation" Clermont-Ferrand (63) SIMPLE et DOUBLE  
TRJ 3 dimanche 20 janvier 2019 "sur convocation" Voreppe (38) SIMPLE
TRJ 4 samedi 23 et dimanche 24 mars 2019 "sur convocation" Tournon-sur-Rhône (07) SIMPLE et DOUBLE  
TRJ 5 dimanche 5 mai 2019 "sur convocation" Montbrison (42) SIMPLE
TRJ 6 samedi 15 et dimanche 16 juin 2019 "sur convocation" Annemasse (74) SIMPLE et DOUBLE  
Championnat Régional Jeune (CRJ) => compétition destinée au meilleurs joueurs de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Peuvent s'inscrire à cette compétition: les Poussins, les Benjamins(e)s, les Minimes et les Cadet(te)s qui sont dans le TOP 20 de la ligue AURA dans leur catégorie.

Le Championnat Régional Jeune (CRJ) aura lieu le week-end du 2/3 mars 2019 à VOIRON.
Voici le lien vers le formulaire d'inscription:

Documents:

Circuit Inter-régional Jeune (CIJ) => compétition destinée au meilleurs jeune de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Peuvent s'inscrire à cette compétition: les Poussins, les Benjamins(e)s classés minimum P11, les Minimes et les Cadet(te)s classés minimum D9 sélectionnés par le Comité Départemental 74.

DATESHORAIRESLIEU (région)LIEN D'INSCRIPTION
CIJ 1 samedi 29 et dimanche 30 septembre 2018 "sur convocation" OULLINS (AURA)
CIJ 2 samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018 "sur convocation" (PACA)
CIJ 3 samedi 9 et dimanche 10 février 2019 "sur convocation" ISLE D'ABEAU (AURA)